TimeTable – LeanAroundTheClock 2018 (vorläufig )

Moderation: Dr. Mario Buchinger

 

Donnerstag, 8. März 2018

Uhrzeit Referent Vortragstitel
10:00 Uhr Ralf Volkmer | Eröffnung
10:30 Uhr Lucas Hechenleitner
Leiter PPS (Palfinger Produktionssystem)
Palfinger AG
Vortrag 1

11:15 Uhr Sandra Stoll
U² Unternehmensberatung & Umsetzungsunterstützung GmbH
Vortrag 2

12:00 Uhr
– local time 15:30 Uhr
Jörg Scheid
General Manager
Bosch Group in India

Vortrag 3

12:30 Uhr Jörg Hattenbach
Vorstand
der Rödl Consulting AG
Vortrag 4

13:15 Uhr Ralf Volkmer
im Gespräch mit
Christian Schenkel
Head of Lean Management
Tutogen Medical GmbH
Vortrag 5

14:00 Uhr Jan Westerbarkey
Geschäftsführer
westaflex Group GmbH
Vortrag 6

14:45 Uhr Marc Wagner
Detecon International GmbH
Vortrag 7

15:30 Uhr Mark Lambertz
University Lecturer | Corporate Governance & Project Management
Vortrag 8

16:15 Uhr Ralf Volkmer
im Gespräch mit
Andreas Alberstadt, Geschäftsführer der W.F. Kaiser & Co. GmbH
Vortrag 9

17:00 Uhr Conny Dethloff
Division Manager BI Agile Product & Data Management der OTTO GmbH & Co. KG

im Gespräch mit
Manfred Meyer
Vortrag 10

17:45 Uhr Jacqueline Rahemipour
sipgate GmbH
Vortrag 11

18:30 Uhr Gruppenbild #germanLEANcommunity
19:15 Uhr Ralf Volkmer
im Gespräch mit
Martin Hoffmann, Geschäftsführer der ISEKI-Maschinen GmbH
Vortrag 12

20:00 Uhr Anton Seidl
ajv Bintelligence Services
Vortrag 13

20:45 Uhr
– local time 14:45 Uhr
Andreas Hassold
Connected Industry Consultant
Bosch Rexroth (USA)
The Drive & Control Company
Vortrag 14

21:30 Uhr Jörn Steinbeck
ifp Institut für Produktivität KG
Vortrag 15

22:15 Uhr Rock the night (Century’s Crime ist angefragt)
23:15 Uhr Wer bleibt, ist da – Auskehr
01:00 Uhr … und ab ins Bett!

 


 

Freitag, 9. März 2018

Uhrzeit Referent Vortragstitel
05:30 Uhr EarlyBird Breakfast
06:00 Uhr Vortrag 16
06:45 Uhr Nadine Soyez
Work Smart & Apply Knowledge
Vortrag 17

07:30 Uhr Andrea Kaden
zeitgewinn hamburg
Vortrag 18

08:15 Uhr Ralf Westphal
One Man Think Tank
Vortrag 19

09:00 Uhr Oliver Schaeben
DER Touristik Online GmbH
Vortrag 20

09:45 Uhr Dr. Margit Schlederer
Zentrale Technik – Bau Prozess Management (BPM)
STRABAG AG
Vortrag 21

10:30 Uhr Thomas Kasparbauer
Stv. Leiter der Abteilung für Wertstromentwicklung
Rohde & Schwarz GmbH & Co. KG – Werk Teisnach
Vortrag 22

11:15 Uhr Uwe Nuber
KVP-Beauftragter der
KARL KNAUER AG
Vortrag 23

12:00 Uhr Irina Runte
Freelancer Lean Management Shanghai (China)
Vortrag 24

12:30 Uhr Martin Fahrenberger
Betriebsleiter Maschinenfabrik Liezen und Gießerei GmbH
Vortrag 25

13:15 Uhr Die freiKopfler
Guido Bosbach, Heiko Bartlog, Christoph Karsten
Vortrag 26

14:00 Uhr Prof. Dr.-Ing. Andreas Syska
Faszination Produktion
Vortrag 27

14:45 Uhr Gebhard Borck
GB KOMMUNIKATION GmbH
Vortrag 28

15:30 Uhr Ralf Volkmer | Das war das #LATC2018
16:00 Uhr Ausgabe Wege-Futter-Paket
16:30 Uhr … und Tschüß!